সৌরবিদ্যুতের লক্ষ্যমাত্রা পূরণ হলে শিল্প খাতের সংকট কাটবে : বাণিজ্যমন্ত্রী

দে
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ২২ আগস্ট ২০২৬, ১৫:২১
সৌরবিদ্যুতের লক্ষ্যমাত্রা পূরণ হলে শিল্প খাতের সংকট কাটবে : বাণিজ্যমন্ত্রী



বৈশ্বিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি ও জ্বালানি সংকট বিবেচনায় অধিক জ্বালানিনির্ভর শিল্পের পরিবর্তে স্বল্প বিনিয়োগ ও পরিবেশবান্ধব ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্য, শিল্প, পাট ও বস্ত্রমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির।


তিনি বলেন, জাতীয় অর্থনীতিতে ক্ষুদ্র, কুটির, মাইক্রো ও মাঝারি শিল্প (সিএমএসএমই) খাতের অবদান বর্তমানে প্রায় ৩৪ শতাংশ। সরকারের লক্ষ্য এই অবদান ৫০ শতাংশে উন্নীত করা।


শনিবার (২২ আগস্ট) সিলেটে বিভিন্ন কর্মসূচিতে অংশ নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।


সিলেট ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প করপোরেশনের (বিসিক) উদ্যোগে নতুন একটি ডিসপ্লে ও সেলস সেন্টার উদ্বোধন করেন বাণিজ্যমন্ত্রী। পরে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন তিনি।


শিল্প খাতে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সংকট প্রসঙ্গে খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির বলেন, দেশে দৈনিক সাড়ে তিন থেকে চার ঘণ্টা সৌরশক্তির সর্বোত্তম ব্যবহার করা সম্ভব। স্টোরেজ সুবিধা থাকলে সন্ধ্যার পিক আওয়ারেও সৌরবিদ্যুৎ কাজে লাগানো যাবে।


তিনি বলেন, সরকারের নেওয়া ১০ হাজার মেগাওয়াট সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা বাস্তবায়িত হলে শিল্প খাতের লোডশেডিং সংকট অনেকাংশে কমে যাবে। পাশাপাশি শিল্প প্লটে গ্যাসের পাশাপাশি বিকল্প জ্বালানি হিসেবে ধানের তুষ (রাইস হাস্ক) ও কয়লা ব্যবহারের একটি রূপরেখা তৈরি করা হচ্ছে।


ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবসায়ী প্রতিনিধিদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আগ্রহের কথা জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, ভারতীয় ব্যবসায়ী নেতারা বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। তাদের কয়েকজন ইতিমধ্যে বাংলাদেশে বিনিয়োগও করেছেন।


ভারতীয় ব্যবসায়ীরা বাংলাদেশ-ভারত স্থলবন্দরগুলো পুরোপুরি কার্যকর করার প্রস্তাব দিয়েছেন জানিয়ে তিনি বলেন, স্থলবন্দরগুলো বন্ধ থাকার কারণে তাদের কাঁচামালের দাম বেড়ে যায় বলে তারা জানিয়েছেন।


এ ছাড়া বাংলাদেশের ব্যবসায়ীদের সঙ্গে অবকাঠামো ও ডিজিটাল অবকাঠামো উন্নয়নে দুটি ‘ট্রাস্টফোর্স’ গঠনের প্রস্তাব দিয়েছেন ভারতীয় ব্যবসায়ীরা। প্রস্তাব দুটি এফবিসিসিআইয়ের কাছে উপস্থাপন করা হয়েছে এবং এতে তিনি সমর্থন জানিয়েছেন বলে জানান মন্ত্রী।


যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য প্রতিনিধিদলের বিষয়ে জানতে চাইলে খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিদলও বাংলাদেশে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ করতে আগ্রহী। বিনিয়োগের সহায়ক পরিবেশ তৈরিতে তারা কিছু প্রস্তাব দিয়েছে। সরকার সেগুলো বিবেচনায় নিয়েছে।


মার্কিন শুল্কারোপ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক শুধু বাংলাদেশের ওপর আরোপ করা হয়নি। বাংলাদেশ যেসব দেশের ওপর তুলনামূলক কম শুল্ক আরোপ করা হয়েছে, সেসব দেশের একটি।


তিনি বলেন, বর্তমানে বাংলাদেশের ওপর সাধারণ শুল্কের বাইরে ১০ শতাংশ শুল্ক প্রয়োগ করা হয়েছে। এটিই সর্বনিম্ন হারের শুল্কগুলোর একটি।


এদিকে সিলেটের আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে পুলিশ প্রশাসনের সঙ্গে বৈঠক করেন বাণিজ্যমন্ত্রী। বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, সিলেটে মাদক, অনলাইন জুয়া ও কিশোর গ্যাংয়ের তৎপরতা দেখতে চান না।


খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির বলেন, সিলেটের আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি কেমন, তার চেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো আমরা সিলেটের আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি কেমন দেখতে চাই। সিলেটে মাদকের কোনো আনাগোনা, অনলাইন জুয়া কিংবা কিশোর গ্যাংয়ের তৎপরতা দেখতে চান না তিনি।


মন্ত্রী জানান, প্রায় দুই ঘণ্টা ধরে এসব বিষয় নিয়ে সিলেট মহানগর পুলিশ কমিশনার ও কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক হয়েছে। পুলিশ কমিশনারকে এ বিষয়ে স্পষ্ট বার্তা দেওয়া হয়েছে এবং প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার বিষয়ে তিনি আশ্বস্ত করেছেন।


একই বিভাগের আরও সংবাদ

🏠 হোম জাতীয় রাজনীতি আন্তর্জাতিক সারাবাংলা খেলাধুলা আইন আদালত বিনোদন অর্থনীতি স্বাস্থ্য শিক্ষা চাকরি প্রবাস ধর্ম তথ্য ও প্রযুক্তি লাইফস্টাইল অপরাধ নারী ও শিশু রাজধানী অন্যান্য